Россия превращается в великую IT-державу, 75 процентов россиян имеют доступ к глобальной сети, а интернет-рынок уже стал крупнейшим в Европе. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.
Положительно на развитии IT-сферы сказывается рост интернет-аудитории в стране. В настоящее время доступ в Интернет имеют 75% населения страны. Российский интернет-рынок насчитывает более 90 миллионов потенциальных покупателей, что делает его крупнейшим в Европе. При этом Россия обладает огромным потенциалом в сфере электронной коммерции
Аналитики отметили успех российского IT-гиганта «Яндекс». В 2018 году доходы компании увеличились на 36% и составили более чем 1,8 миллиарда долларов. Прибыль за этот же период выросла на 430% до 660 миллионов долларов.
Основным продуктом компании остается поисковик, но «Яндекс» активно разрабатывает новые сервисы и стремительно развивается. В скором времени компания может превратиться в локальный аналог Amazon, Google, Uber и TomTom в России, отмечают в Handelsblatt.